ГлавнаяРегистрацияВход AGR.UCOZ.LV Четверг, 25.04.2024, 01:31
  Цифровой спидометр и одометр на LCD индикаторе от NOKIA3310. - Страница 3 - Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение. » Archive » Цифровой спидометр и одометр на LCD индикаторе от NOKIA3310. (PIC16F628 + ЖКИ дисплей 84х48 точек от NOKIA3310)
Цифровой спидометр и одометр на LCD индикаторе от NOKIA3310.
PiNGBnДата: Воскресенье, 12.04.2009, 17:51 | Сообщение # 41
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
я покупал как зап с основой уменя все норм поять прям на дисплей думаю ща фотку выложу

Добавлено (12.04.2009, 18:22)
---------------------------------------------

Добавлено (12.04.2009, 18:51)
---------------------------------------------
Вот поправил схему, agr правильн

 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:19 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
У тея такой, как стоит в телефонах - у нас нет таких в продаже. Плохо, что нет подложки, о подсветка. Хотя я думаю если взять кусок оргстекла, и в торец светить тримя,
четырьмя светодиодами, то должно получиться. Если есть друзья в мастерской по ремонту моильников, попроси разитый цветной дисплей в соре, если его разорать,
там удет пластинка световод с прикленым к ней светодиодом, хотя ывают светодиоды отдельно прям на шлейфике. Режешь световод до нужных размеров и ставишь,
вот и подсветка, правда в цветных елая. Лио от той-же нокии подложку взять тамже, прилипить светодиоды нужного цвета, лишнее отрезать.

По поводу схемы - правильно. Вооще я думаю оптопару выкинуть можно и поставить делитель на резисторах, но надо проовать - о от помех от зажигания у меня перезапускался контроллер. И кнопа s1 расчита на установку в непосредственной плизости от микроконтроллера, если удешь куда выносить например на пульт в руле как у меня, то имеет смысл тож развязать оптопарой.


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:29 | Сообщение # 43
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Перезагружался от зажигания с делителя?
Кнопка будет установлена в корпус приборки не больше 10см.
Подсветку думаю пока не делать, посмотрю может достаточно будет светодиодов стоящих для подсветке тахометра.


Сообщение отредактировал PiNGBn - Воскресенье, 12.04.2009, 18:34
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:39 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, от делителя, хтя надо ыло ещ локировочную ёмкость поставить, у меня ыло просто два резистора. Оптопар у меня дофига, надёргал, переодически на раоте
разирали разное, дык и доBыл.
Подсветка да, у тея-же анка подсвечивается. Тока сзади дисплея надо светоотражающую пластину, что-ы на солнце контраст Bыл, дисплей если на свет смотреть прозрачный.


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:43 | Сообщение # 45
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
с зади дисплея только беля пластинка которая была под дисплем.
А для кнопки что можно сделать что бы обезопасить сбросы?
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:46 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Идеальный вариант - оптопара, схему не успеваю нарисовать, о допиваю кофе и на раBоту. На моце, в проливной дождь. В жарень ездил на машинке. smile В полночь на оед приеду изоBражу, если под камаз не попаду. smile

Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Воскресенье, 12.04.2009, 18:57 | Сообщение # 47
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем ждать )
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:03 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот так например :

Анод светодиода непосредственно на выход 78L05 до диодов что-ы изежать разряд конденсатора подпитывающего контроллер при отключеном зажигании в момент записи в еепром если нажата кнопа. Во как. wink


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:11 | Сообщение # 49
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
agr, у тебя картинка с релешкой на свет исчезла smile
Еще важный вопросик smile если реле на фару не ставить или вывод делать в саму фару и там прям на реле сделать ключ этот то будут ли наводки на пик? Что лучше сделать заземлить при неиспользовании ? а при... экранировать или непосредственно размещать в близи пика?
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Вторник, 14.04.2009, 08:56 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Картинка уже появилась smile
Если ногу не использовать, то можно оставить в воздухе. Если реле ставить в фару, то ключик на транзисторе сделать на одной плате со спмдометром, а от него провод
к реле в фару.

Модель для протеуса.

Прикрепления: lcd_spd.dsn (68.4 Kb)


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Пятница, 17.04.2009, 21:14 | Сообщение # 51
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Так схему почти собрал некоторые детальки докуплю и прикончу ее smile Транзистор для ключа на реле поставил КТ646.

Добавлено (17.04.2009, 22:14)
---------------------------------------------
agr, А датчик как делать?
Обрезать активную часть, провода расключаем: красный на плюс, зеленый на пик, черный? (его на массу рамы кидать, схемы или обрезать) и провод вести к схеме в экране или все равно?

 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Суббота, 18.04.2009, 12:22 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
По поводу датчика, провод я припаял прям к уху, на котором закреплял датчик. Красный провод лучше кинуть не на плюс 12 вольт а в спидометр на ВХОД 7805, тоесть на 12 вольт но после резистора. Провода я не эранировал, а просто купил пару метров тоненького двойного каеля для динамиков и длиной термоусадочной трукой закрепил на оолочке троса тормоза.

Соберёшь, оставь возможность перепрограмирования микроконтроллера, мало ли чего ещё придумаем ...
Может вместо датчика холла геркон поставить ? Прогу чуть дораотаю для антидреезга контактов геркона ?


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Суббота, 18.04.2009, 15:26 | Сообщение # 53
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Пик я на панельке сделал. Чем геркон лучше?
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Суббота, 18.04.2009, 16:43 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Герко - дешевле и проще найти. smile

Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Суббота, 18.04.2009, 17:09 | Сообщение # 55
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
эт не правда :)) где геркон проще найти ?
а холл в любых авто запчастях.
Все собрал окончательно осталось прошить пик и пробовать.
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Суббота, 18.04.2009, 17:16 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
А у меня на работе приличная кучка герконов - от старых сигнализаций.
Кста, дх надо ещё настроить : зелёному проводу через резистор 1 ком подключаешь светодиод катодом, анод на красный провод, питание на дх должно быть подано,
можно взять +12 вольт с акб, если моц не будешь заводить. Дак вот, как тока магнит на колеся станет напротив дх, светодиод должен загораться, я просто пластинку
с датчиком подгибал ...


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Суббота, 18.04.2009, 17:32 | Сообщение # 57
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Мот как говорил раньше пока от меня далек пробовать буду магнитик рукой подводить, я так смогу проверить или надо с одинаковым интервалом приближать магнит?
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Суббота, 18.04.2009, 17:49 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну если удешь магнит туда сюда возле датчика - чёнить покажет.

Сон алкоголика тревожен и краток.
 
PiNGBnДата: Суббота, 18.04.2009, 22:03 | Сообщение # 59
Нет аватара
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Вставляю пик включаю не чего не показывает:( и чувствую что то греется в начали цепи питания пощупал, стабилитрон перевернул его (не уследил :(). Включаю сразу показал
скорость 00 и пробег вроде как на картинке 998 99999 ток у 3го с лева 8ки одометра не было пару пикселей а через 5 секунд и вовсе все пропало осталось внизу дисплея толстая полоска:(
Стал мерить напряжение после стабилизатора 8.72В на 14 ноге пика 7.2В дисплей не мерил.
Запаял другой стабилизатор на выходе 5.4В на пике 4.6 примерно на дисплее 3.7В
Дисплей при включении все стой же полоской.
Что думаеш по этому поводу?

Добавлено (18.04.2009, 20:57)
---------------------------------------------
agr, Можеш приблизительные данные написать которые я могу сравнить. Там напряжения на пике или сопротивления гденить, напряжение на дисплее еще чета...

Добавлено (18.04.2009, 23:03)
---------------------------------------------
agr, Схемку ключа для реле на свет немного изменил, с твоими номиналами чет не хочет работать. Подключил светодиод горит постоянно, реле не срабатывает не при каких условиях.

Светодиод еле светится, при подаче сигнала ярко загорается, реле также срабатывает.

Сообщение отредактировал PiNGBn - Суббота, 18.04.2009, 22:04
 
Ыйожыг_ФтуманeДата: Суббота, 18.04.2009, 22:51 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 947
Репутация: 11
Статус: Offline
Жисплей похоже умер - 7.2 вольта перебор. Смотри ещё внимательней, что-то у тея нетак, на дисплеи и на пике должны быть одинаковые напряжения - выводы питания у них соеденены вместе. Пик проовал перешивать ? Может он тоже того ... Блин как ты так. Я первым делом проверяю стаилизатор, надо бьло сперва без пика и дисплея включить включить и померить напряжение на выходе стабилизатора ...

Попробуй пик на програматоре заново прошить. Потом посмотри почему у тебя различаются напряжения на пике и дисплее. Ножку b4 временно соедени с ощим. (транзистор оптопары пермкни) Попробуй включить.


Сон алкоголика тревожен и краток.
 
Форум » Общение. » Archive » Цифровой спидометр и одометр на LCD индикаторе от NOKIA3310. (PIC16F628 + ЖКИ дисплей 84х48 точек от NOKIA3310)
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024